Microphones for Sonar series software

 

Подавляющее большинство современных мультимедийных микрофонов обладают примерно одинаковыми техническими параметрами. Программы серии Sonar были разработаны как раз для использования с такими микрофонами с учетом их усредненных технических характеристик. За основу были взяты наиболее популярные модели мультимедиа микрофонов такие как: настольные Genius MIC-01A и Hama CS-461, микрофон боковушка Speed-Link SL-8690-SBK-01, некоторые модели микрофонов Dialog и Logitech.

Также, в качестве источников записи сигнала использовались наиболее распространенные гарнитуры с наушниками и без.

 

микрофоны для программ серии Sonar

Common microphones parameters:


Выходное сопротивление:
 -
 2.2kOhm (Max)
Частотный диапазон:

 100Hz-11000 Hz
Чувствительность:

 -62dB +/-4dB (at 1000 Hz)
Соотн. Сигнал/Шум

 >40dB (at 1000 Hz)
Диаграмма направленности
 Узконаправленные



 

Приведенные параметры являются достаточными для нормальной работы мультимедиа микрофонов с программами серии Sonar с учетом разумных расстояний при использовании. Средняя цена микрофонов с такими характеристиками колеблется от 90 до 400 рублей. Хочется отметить, что стоимость современных мультимедийных микрофонов, почему-то, часто формируется исходя из соображений дизайна продукта, а не технических характеристик.

 

For equiparation:

 

В тестировании участвовали ещё несколько типов профессиональных микрофонов с разными диаграммами направленности и уровнями чувствительности. Итак: микрофон петличка AKG C577 (c капсюлем Sony), направленные версии микрофонов Audio-Technika, Sony, Sennheisser, несколько динамических микрофонов Shure (sm57/58), конденсаторный Shure SM81 и Bruel&Kjaer 4011.

Справедливости ради, отметим, что использование этих микрофонов без дополнительных компонентов (Pre-amp, DiBox) не очень целесообразно.

 

Обзор по про будет позже.